xcounter
Calendar Icon

Франция прекратила расследование авиакатастрофы, приведшей к геноциду в Руанде

27.12.2018 05:30

Французские власти прекратила длительное расследование авиакатастрофы, которая привела к геноциду в Руанде 1994 года, из-за отсутствия достаточных доказательств.

В рамках данного дела под следствием находились несколько человек, приближенных нынешнего президента Руанды Пола Кагаме.

Суд решил закрыть дело еще на прошлой неделе, учитывая соответствующее прошение прокуратуры, сообщил представитель суда в среду.

6 апреля 1994 года при приближении к Кигали из ПЗРК был сбит самолет, на котором летели президент Руанды Жувеналь Габъяримана и президент Бурунди Нтариамира. Самолет возвращался из Танзании, где оба президента участвовали в международной конференции.

Погибший президент Руанды принадлежал к господствующей этнической группе хуту и военные из числа хуту обвинили в катастрофе меньшинство тутси. После этого в стране произошли этнические чистки, в результате которых было уничтожено 800 тысяч человек, в основном тутси.

Причины авиакатастрофы были вопросом длительных споров. Президентский самолет имел французский экипаж и Руанда долгое время обвиняла Францию в соучастии в геноциде. Официальный Париж отвергает все обвинения.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини