В Украине запустили монетизацию субсидий: как это работает
Монетизация субсидий в Украине будет проходить в 2019 году в три этапа.
Об этом рассказали в пресс-службе Минсоцполитики.
На первом этапе, с 1 января 2019 года, монетизацией льгот и субсидий смогут воспользоваться те семьи, которые обращаются за государственной помощью впервые. Как это будет работать: "Субсидия от государства будет приходить на персональную учетную запись в Ощадбанке. Банк будет рассчитываться за субсидианта с поставщиками коммунальных услуг, и сразу информировать смс-сообщением граждан о том, сколько им осталось доплатить за коммуналку, - поясняют в пресс-службе Минсоцполитики. - Например, домохозяйству выделена субсидия на газ, воду, электроэнергию в общем размере 1500 гривен, а сумма всех коммунальных платежей составляет 2000 гривен. Тогда 1500 субсидионных гривен Ощадбанк перечислит поставщикам услуг и проинформирует субсидианта о том, что ему осталось доплатить за коммуналку 500 гривен".
На втором этапе, с 1 мая, такой монетизацией смогут воспользоваться те украинцы, которые получают субсидии или льготы уже много лет и пользуются государственной помощью в летний период.
На третьем этапе, который стартует 1 октября 2019 года, заработает полномасштабная монетизация. "Когда каждый, кто является получателем жилищной субсидии, будет получать по результатам отопительного сезона наличными все, что было сэкономлено", - добавили в Минсоцполитики.

«Кінець війни до літа», вибори й референдум: у підсумках тижня «Є ПИТАННЯ» зібрали головні скандали навколо Банкової, мобілізації та спорту
«Російський слід» в Офісі генпрокурора: журналістка заявила про паспорти РФ, бізнес в «ЛНР» та податки до бюджету агресора
«Дельта» проти «Дзвону»: НАБУ передало до суду справу про корупцію в бойовій ІТ-системі ЗСУ
Рада зірвала голосування за євроінтеграційні закони
Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях









