СБУ расследует попытку захвата власти в Украине (фото)
Служба безопасности Украины проводит расследование относительно проведения "Первого национального украинского конгресса" и создания "Украинской народной армии" в Праге в мае 2018 года как попытку захвата власти.
"24-26 мая 2018 года во время проведения "Первого национального украинского конгресса" (ПНУК), который состоялся в чешском городе Прага, было провозглашено, что Верховная Рада Украины, Генеральная прокуратура Украины (вместе с военной прокуратурой) и МВД Украины не легитимные и преступные организации, а "ПНУК" является легитимным законодательным органом власти Украины, судебной ветвью власти является "Украинский народный трибунал", для выполнения приговоров "Украинского народного трибунала" создана собственная спецслужбу "Тайная экзекьюта", - говорится в постановлении.

Следователи СБУ обратились в суд с просьбой поручить проведение судебно-лингвистической экспертизы.
Отмечается, что участниками "ПНУК" было провозглашено создание парамилитарной структуры "Украинская народная армия" ("УНА").
"Задачами "УНА" является противодействие Национальной гвардии Украины и Национальной полиции Украины и осуществление силового захвата административных зданий органов власти Украины и должностных лиц, которые их возглавляют, с целью насильственного захвата власти и свержения конституционного строя", - говорится в постановлении.
Кроме этого, члены указанной организации должны проводить разведывательную деятельность и способствовать "Тайной экзекьюте" в осуществлении посягательств на жизнь и здоровье государственных и политических деятелей Украины.

Паливний колапс у Криму зняв маски: росіяни масово принижують кримчан та називають їх «хохлами» й «обузою»
Бум кінофантастики: Головні кінопрем’єри, які ламають жанрові рамки
Секрет Палішинеля на Банковій: як Зеленський обговорював вибори восени із Залужним та Будановим
Вибори в РФ: Кремлівський цирк готується до старту, демонструючи ознаки системної слабкості
Полтава повертається до витоків: Чому День міста тепер святкують 29 червня?
Голодні ігри на Московії: дефіцит палива спричиняє сутички та хаос на АЗС
Україна завдає ударів по російській території: що стоїть за атаками дронів та ракет
Бойові будні на передовій: дрони, поранення та стійкість українських захисників











