xcounter
Calendar Icon

ФРГ не обязана возмещать судебные издержки родственникам Демьянюка

24.01.2019 16:45

Вдова и сын бывшего нацистского надсмотрщика Ивана Демьянюка не вправе требовать от Германии возмещения их расходов на ведение судебного процесса, постановил Европейский суд по правам человека.Отказ Германии возмещать судебные издержки родственникам Ивана (Джона) Демьянюка, служившего надсмотрщиком в нацистском лагере Собибор, является правомерным.

Такое решение обнародовал в четверг, 24 января, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), отказавшись удовлетворить соответствующую жалобу вдовы и сына военного преступника.

Этот отказ ни в коей мере не нарушает положений международной Конвенции о защите прав человека и основных свобод, подчеркнул суд в Страсбурге.

Одновременно ЕСПЧ отклонил доводы вдовы и сына Демьянюка, что вынесенный ему немецким судом приговор за соучастие в массовом убийстве евреев якобы нарушил презумпцию невиновности.

Судебное производство было прекращено

Земельный суд в Мюнхене в мае 2011 года признал бывшего гражданина США и СССР украинского происхождения Демьянюка соучастником в уничтожении 28060 евреев в нацистском лагере Собибор в годы Второй мировой войны и приговорил его к пяти годам заключения.

До рассмотрения апелляции нацистский преступник был выпущен из тюрьмы и помещен в дом престарелых в баварском курортном местечке Бад-Файльнбах, где скончался в марте 2012 года.

В связи с его смертью дело было прекращено. При этом, как и в большинстве случаев, когда речь идет о приостановке судебного производства, ответственность за покрытие издержек была снята с государства.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини