В Британии обнаружили обломок «дерева желаний», ствол которого покрыт монетами (фото)
В Уэльсе пожилая пара нашла дерево, испещренное несколькими сотнями монет. По свидетельству специалистов некоторые из монет на дереве довольно старые.
Об этом сообщает BBC.
«Вероятнее всего, это обломок „дерева желаний“. В Британии есть традиция, которой несколько сотен лет, — люди втыкают монеты в дерево, чтобы им сопутствовала удача», — говорится в сообщении.

Вкладывать монеты в дерево исключительно британский обычай. Раньше подобные деревья видели на всей территории островов. Возраст артефактов достигает нескольких сотен лет.

Ранее сообщалось, что в центре Любляны, столицы Словении, археологи нашли захоронения христиан IV века нашей эры, в том числе — саркофаг знатной женщины. Всего археологи нашли более 350 захоронений — от простых могил и саркофагов до семейных мавзолеев. Они располагались вокруг погребальной часовни некой женщины, которая судя по ее саркофагу была важным и состоятельным жителем Эмона.

Полтава повертається до витоків: Чому День міста тепер святкують 29 червня?
Голодні ігри на Московії: дефіцит палива спричиняє сутички та хаос на АЗС
Україна завдає ударів по російській території: що стоїть за атаками дронів та ракет
Бойові будні на передовій: дрони, поранення та стійкість українських захисників
Ракетний удар по виробнику «Іскандерів» та паливний колапс: Російські реалії червня 2026 року
Форпост півдня: як прифронтовий Миколаїв долає виклики війни та шукає нову ідентичність
Зелений водень програє перегони: атом та газ стають новими фаворитами енергетичного переходу
Сюрреалістичний світ штучного інтелекту: Девід Шодер створює віртуальні реальності













