​В Украине ужесточают правила для "евроблях": что, как и когда меняется

23.02.2019 в 05:29 | Виктория Мартынюк, джерело: «Обозреватель»

В Украине с вчерашнего дня акциз для "евроблях" повысят в два раза. Коснется это тех, кто ввез машину как минимум три месяца назад. С конца прошлого года 125 тыс. владельцев "еврономеров" успели легализовать свои авто. Остальным придется либо после 22 февраля растамаживать по общим правилам, либо после 23 мая заплатить огромный штраф.

ПФУ получит от "евробляхеров" около 8 млрд грн, деньги потратят на пенсии; после 22 февраля акциз на растаможку авто для тех, кто как минимум три месяца ездит на "еврономерах", повысят в два раза; в мае "евробляхеров" начнут штрафовать на 170 тыс. грн; большая часть авто на еврономерах остается нерастаможенной.

Итог №1: большинство машин остались нерастаможенными. Льготная растаможка "евроблях" подходит к концу. Легализовать авто без украинской регистрации можно и после 22 февраля, но уже по новой цене, с учетом повышения акциза в два раза.

Большинство тех, кто планировали растаможку своих "евроблях", уже это сделали. Остальные либо не успели собрать все документы, избавились от авто, или ждут мая. Тогда будет понятно, действительно ли полиция ужесточит проверки, или, как и раньше, можно будет безнаказанно кататься на авто с литовскими, польскими номерами.

Что и как меняется:

- 25 ноября 2018-го – вступил в силу новый порядок растаможки (разрешили легализовать все авто, даже те, что не соответствуют евростандартам);

- 22 февраля 2019-го – ставки акциза на растаможку увеличат в два раза;

- 23 мая 2019-го – водителей на "еврономерах" начнут останавливать на дорогах, штрафовать и забирать транспортные средства.

За период действия нового закона бюджет Украины получил 12,2 млрд грн за счет растаможки. Из них 7,7 млрд грн заплатили "евробляхеры", а еще 4,5 млрд грн – владельцы авто, которые впервые завезли их на территорию Украины и сразу же растаможили.

До момента вступления нового закона в силу в стране находилось около 600 тыс. авто на еврономерах. Растаможили всего около 125 тыс. Остальные 475 тыс. – те, кто авто вывезли и бросили за границей, спрятали "евробляхи" в гаражах или на свой страх и риск продолжают с нарушением закона ездить на нерастаможенном авто.

Таким образом проблему "евроблях" на данный момент решили в лучшем случае наполовину. Теперь же все будет зависеть от того, действительно ли в мае полиция начнет наказывать тех, кто проигнорировал нововведения.Проблема в том, что некоторые завозили машины за $1-2 тыс. и у них действительно нет денег на то, чтобы столько же заплатить за растаможку.

"Завозили и авто представительского класса, и просто рухлядь. Вот у последних как раз просто нет денег на это. И какой смысл такой транспорт регистрировать, платить за растаможку? Легче избавиться и начать копить на нормальный автомобиль", – рассказывает брокер Михаил.

Итог №2: перегонщики расширили список своих услуг, а брокеры взвинтили цены. Налоговые брокеры получают лицензии и законно помогают украинцам оформить все документы и растаможить авто. Но если раньше их услуги обходились примерно в $100, сейчас, в результате резкого увеличения спроса, ценники подняли до $400.

"Те, кто на границе сидят, могут и $500 просить. Рынок у нас конкурентный. Просто оформить документы уже не работает. Нужно снимать с регистрации", – поясняет Михаил.

В интернете также можно найти брокеров, которые предоставляют полулегальные услуги. Например, обещают пройти границу без очередей, или с помощью баз данных правоохранителей найти того, на кого оформлена машина.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Кінець війни до літа», вибори й референдум: у підсумках тижня «Є ПИТАННЯ» зібрали головні скандали навколо Банкової, мобілізації та спорту
«Російський слід» в Офісі генпрокурора: журналістка заявила про паспорти РФ, бізнес в «ЛНР» та податки до бюджету агресора
«Дельта» проти «Дзвону»: НАБУ передало до суду справу про корупцію в бойовій ІТ-системі ЗСУ
Рада зірвала голосування за євроінтеграційні закони
Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Все видео

Лента новостей

Посол США при НАТО назвав країну, дзвінок з якої може змусити Путіна зупинити війну (відео)
🕑 6 хвилин тому
Снігопади, сильний вітер та морози: на Україну насувається негода
🕑 1 годину 21 хвилину тому
Скандал довкола ВЕС у Карпатах: міністра економіки звинуватили у відкритті «скриньки Пандори»
🕑 1 годину 59 хвилин тому
Ім’я Івана Кононенка — на Олімпіаді: у Х-Park нагадали про пам’ять загиблих спортсменів
🕑 2 години 28 хвилин тому
Україна розпочала контрнаступ після відключення росіян від Starlink
🕑 2 години 44 хвилини тому
Понад тисяча будівель без тепла: у Києві заговорили про націоналізацію Дарницької ТЕЦ
🕑 3 години 2 хвилини тому
Лікар, присутній на розтині Епштейна, ставить під сумнів версію самогубства
🕑 3 години 9 хвилин тому
"Якщо Трамп підштовхне Путіна до припинення вогню на 2-3 місяці – ми проведемо вибори", - Зеленський
🕑 3 години 16 хвилин тому
У Києві повернули опалення ще в 400 будинків
🕑 3 години 55 хвилин тому
Зеленський вручив Гераскевичу орден Свободи (відео)
🕑 4 години 42 хвилини тому
З бюджету — 1,8 млн грн за рік: голова Миколаївської облради отримував щомісячні премії та понад 260 тис. допомоги
🕑 14 годин 36 хвилин тому
Гераскевич зробив першу заяву після судового засідання CAS: повернутися на трасу Олімпіади вже не встигне
🕑 23 години 51 хвилину тому
Пов’язаний із владою ФОП-новачок увійшов у ТОП-10 проєктантів Миколаївщини під час війни
🕑 вчора
Что отличает смартфоны Realme друг от друга
🕑 вчора
Ющенко звернувся до МОК через дискваліфікацію Гераскевича на Олімпіаді-2026
🕑 вчора
Все новости