xcounter
Calendar Icon

В Украине меняют систему субсидий: урежут, проверят и заставят вернуть

24.02.2019 19:05

Государственные регуляторы собираются установить жесткий контроль за доходами граждан, которые получают бюджетную финансовую помощь.

Так, в украинский парламент внесен законопроект, который устанавливает новый порядок доступа к информации о реальных доходах тек, кто "тянет руки" на только за субсидиями на ЖКУ, но и за другими бюджетными выплатами.

В итоге, если окажется, что гражданин скрыл свои доходы и получал госпомощь незаконно, то ее придется вернуть, в том числе и в судовом порядке. Об этом стало известно благодаря сообщению "Сегодня".

Так, согласно законопроекту, будет действовать новая система, по которой инспекторы проверят (верифицируют), действительно ли на законных основаниях человеку выплачиваются деньги из государственного и местных бюджетов, а также из фондов госсоцстрахования.

Допконтролю подлежат все виды выплат: пенсии, субсидии, стипендии (государственные), другие виды денежной помощи и льгот: например, матерям-одиночкам, участникам боев и т. д. Предусмотрено три вида верификации: превентивная, которая проводится, когда человек обращается за госпомощью, текущая — в период получения выплат, и ретроспективная — за три последних года получения выплат.

Для большей эффективности проверок Кабмин предлагает внести в Единый реестр дополнительные данные: помимо требуемых теперь ФИО, даты и места рождения, серии и номера паспорта, идентификационного кода и места регистрации (прописки), в единой базе зафиксируют фактическое место жительства, уникальный номер записи в Едином демографическом реестре (используется для учета въезда/выезда граждан за пределы страны, что позволит контролировать заробитчан, и учета паспортов и других документов, удостоверяющих личность), а также постоянно обновляемую информацию о банковских счетах получателя госпомощи, операциях и остатках на счетах.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини