Украинцам выплатят надбавки к пенсиям: кто получит и когда

25.02.2019 в 14:41 | Инна Сабатин, джерело: «УНИАН»

В марте-апреле 2019 года государство выплатит дополнительно 2410 гривень пенсионерам, которые получают минимальную и меньшую минимальной пенсии. Средства выплатят через дополнительные поступления в Пенсионный фонд от растаможки авто на еврономерах.

«Мы сегодня нашли возможность, чтобы вернуть пенсионерам, и в первую очередь тем, у кого наименьший уровень пенсии — минимальная и ниже минимальной — вернуть индексацию 2015-2016 годов. По приблизительным подсчетам, мы вышли на цифру 2410 гривень», — сообщил президент Украины Петр Порошенко во время совещания в Пенсионном фонде 25 февраля 2019 года.

Надбавки к пенсии дадут только тем украинцам, которые будут получать самые маленькие пенсии

По словам Порошенко, выплаты получат только те пенсионеры, которые после индексации, намеченной 1 марта, получат самые маленькие пенсии.

«Будут и те, кто получит 800, 900 и 1000 гривен — им компенсировать не нужно, а тем, кто получит 100 и 200 гривен — они получат компенсацию в течение марта-апреля», — добавил Порошенко.

В то же время министр социальной политики Украины Андрей Рева отметил, что 2410 гривен — это та сумма, которую пенсионеры недополучили вследствие отсутствия индексации в 2014-2015 годах.

2410 гривен — это та сумма, которую пенсионеры недополучили вследствие отсутствия индексации в 2014-2015 годах

Ранее сообщалось, что пенсии повысят украинцам, заработавшим стаж после 2000 года. В марте ожидается масштабный перерасчет пенсий, который в большей мере коснется тех стариков, которые зарабатывали свой стаж после 2000 года. Речь идет о гражданах, которым еще не исполнилось 66 лет.

Другие же пенсионеры получат надбавки в размерах около 100 гривен. Также выяснилось, что пенсионерам-госслужащим не стоит ожидать высоких прибавок в связи с тем, что Украина взяла на себя обязательство перед Международным валютным фондом сохранить зарплаты работников бюджетной сферы на текущем уровне.

Также появилась информация о том, что в Украине запланировано еще три индексации пенсий на 2019 год. Следующие повышение выплат ожидаются в марте, июле и декабре. Летом надбавка составит 67 гривен, а в декабре — 74 гривны. Наиболее ощутимым станет весеннее повышение — пенсии вырастут в среднем до двадцати процентов.

В июле повышение будет связано с поднятием минимального прожиточного минимума. А вот в в марте индексация фактически умножит пенсионные выплаты тех, у кого было обновление пенсии, на коэффициент. Он наполовину состоит из роста фонда заработной платы. и наполовину – из инфляции.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Кінець війни до літа», вибори й референдум: у підсумках тижня «Є ПИТАННЯ» зібрали головні скандали навколо Банкової, мобілізації та спорту
«Російський слід» в Офісі генпрокурора: журналістка заявила про паспорти РФ, бізнес в «ЛНР» та податки до бюджету агресора
«Дельта» проти «Дзвону»: НАБУ передало до суду справу про корупцію в бойовій ІТ-системі ЗСУ
Рада зірвала голосування за євроінтеграційні закони
Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Все видео

Лента новостей

Посол США при НАТО назвав країну, дзвінок з якої може змусити Путіна зупинити війну (відео)
🕑 57 секунд тому
Снігопади, сильний вітер та морози: на Україну насувається негода
🕑 1 годину 15 хвилин тому
Скандал довкола ВЕС у Карпатах: міністра економіки звинуватили у відкритті «скриньки Пандори»
🕑 1 годину 53 хвилини тому
Ім’я Івана Кононенка — на Олімпіаді: у Х-Park нагадали про пам’ять загиблих спортсменів
🕑 2 години 22 хвилини тому
Україна розпочала контрнаступ після відключення росіян від Starlink
🕑 2 години 38 хвилин тому
Понад тисяча будівель без тепла: у Києві заговорили про націоналізацію Дарницької ТЕЦ
🕑 2 години 57 хвилин тому
Лікар, присутній на розтині Епштейна, ставить під сумнів версію самогубства
🕑 3 години 3 хвилини тому
"Якщо Трамп підштовхне Путіна до припинення вогню на 2-3 місяці – ми проведемо вибори", - Зеленський
🕑 3 години 10 хвилин тому
У Києві повернули опалення ще в 400 будинків
🕑 3 години 49 хвилин тому
Зеленський вручив Гераскевичу орден Свободи (відео)
🕑 4 години 36 хвилин тому
З бюджету — 1,8 млн грн за рік: голова Миколаївської облради отримував щомісячні премії та понад 260 тис. допомоги
🕑 14 годин 31 хвилину тому
Гераскевич зробив першу заяву після судового засідання CAS: повернутися на трасу Олімпіади вже не встигне
🕑 23 години 45 хвилин тому
Пов’язаний із владою ФОП-новачок увійшов у ТОП-10 проєктантів Миколаївщини під час війни
🕑 вчора
Что отличает смартфоны Realme друг от друга
🕑 вчора
Ющенко звернувся до МОК через дискваліфікацію Гераскевича на Олімпіаді-2026
🕑 вчора
Все новости