Ученые открыли новую элементарную частицу
Представители Европейской организации по ядерным исследованиям объявили об открытии нового состояния c-кварка и анти c-кварка - частицы 3(1D). Результаты исследования были представлены на международном совещании.
"Была найдена новая элементарная частица, относящаяся к классу чармониев - в соответствии со Стандартной моделью, частиц, описывающей взаимодействие элементарных частиц, состоящих очарованных кварков и очарованных анти-кварков", - отмечает сотрудник ИЯФа Павел Кроковный.
До недавнего времени ученые не могли подтвердить гипотезу о существовании частицы, однако в итоге результаты это удалось сделать экспериментально.
"Сигнал от частицы, который мы увидели, обладал удивительным свойством - он был очень узким, хотя для частиц с данной массой типичная ширина должна была быть в 10-20 раз больше", - отметил ученый.
Он также отметил, что в течение года группа исследователей проверяла, не является ли открытие ошибочным. Однако в итоге признала верность гипотезы.

Викрадення свідків та тиск на викривачів: новий скандал навколо «справи Баканова»
Енергетична незалежність від сонця: у Кременчуці запустили серійне виробництво сонячних трекерів «ХАММЕР»
Авто на жінку, хата на тещу: ТОП-6 історій про те, як українські чиновники ховають статки
«Кінець війни до літа», вибори й референдум: у підсумках тижня «Є ПИТАННЯ» зібрали головні скандали навколо Банкової, мобілізації та спорту
«Російський слід» в Офісі генпрокурора: журналістка заявила про паспорти РФ, бізнес в «ЛНР» та податки до бюджету агресора
«Дельта» проти «Дзвону»: НАБУ передало до суду справу про корупцію в бойовій ІТ-системі ЗСУ
Рада зірвала голосування за євроінтеграційні закони
Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми










