xcounter
Calendar Icon

На Нептуне зарождается огромный шторм: зрелищное фото

26.03.2019 11:45 (Оновлено 26.03.2019 в 11:49)

Космический телескоп Hubble после переустановки программного обеспечения снял Большое черное пятно на Нептуне - гигантский шторм, который образовался вокруг области низкого давления. Шторм в виде пятна, который может показаться на фото небольшим, простирается на 13 тысяч километров в длину. Об этом сообщает сайт NASA.

Впервые новый шторм был детектирован в северном полушарии Нептуна в сентябре 2018 года; в длину он составлял примерно 11 000, а в ширину — около 5 000 километров. Из-за технического сбоя наблюдения отложили и возобновили их в ноябре; тогда в течение менее чем 20 часов специалисты сумели отследить, как шторм перемещался по небу Нептуна на скорости приблизительно 972 километра в час.

Формирование нового шторма на Нептуне. Фото: NASA

Исследователи определили, что данные облака состояли из кристаллов метанового льда и находились на больших высотах. Облака, согласно предположению ученых, собираются над формирующимся штормом, прежде чем тот станет станет заметен для наших телескопов; это позволяет предположить, что такие крупные темные пятна формируются глубже в атмосфере, чем предполагалось. Также исследователи добавили, что новые штормы возникают на Нептуне каждые четыре-шесть лет; длятся данные штормы в среднем около двух лет.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини