Астрономы обнаружили еще одну галактику без черной материи (фото)
Астрономы из Йельтского университета обнаружили в созвездии Волос Вероники галактику, которая лишена темной материи.
До сих пор было известно лишь об одной галактике подобного рода. Об этом пишет Astrophysical Journal Letters.

К выводам об отсутствии темной материи ученые пришли после того, как изучили характер движения звезд в галактике.
"Открытие второго такого объекта было для нас не менее интересным, чем обнаружение галактики DF2. Это означает, что мы не ошибались и что вероятность их открытия гораздо выше, чем мы считали раньше", - отметил один из исследователей Питер ван Доккум.
Он также заявил, что ни он, ни его коллеги, не имеют понятия о том, как эти галактики появились.
Темная материя не испускает электромагнитного излучения и не вступает с ним во взаимодействие. А потому "увидеть" ее невозможно.
Согласно общепринятой теории, порядка 22 процентов Вселенной отводится темной материи, менее трех с половиной процентов - межгалактическому газу, а звездам и планетам остается менее полупроцента. Все остальное пространство отводится темной энергии, а именно - 74 процента.

Ярослав Железняк розповів про свій досвід використання АІ-окулярів
Огляд інвертора Chisage Eris та його порівняння з легендарним Deye
Зворотний процес: як правильні вправи здатні вилікувати остеохондроз, протрузії та грижі хребта
15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті











