xcounter
Calendar Icon

В Киеве археологи раскопали древнюю улицу

02.04.2019 16:15

Древняя улица расположилась на современной улице Щекавицкой. Именно здесь археологи раскопали много находок, датирующихся 17-18 веками.

Как передает пресс-центр КГГА и глава киевского Департамента культурного наследия Александр Никоряк, древняя улица была обнаружена сотрудниками Института археологии НАНУ.

Экспедиция института ведет спасательно-охранные исследования улицы Щекавицкой с июня прошлого года. На данный момент найдено много предметов 12-19 веков.

В частности, сообщается об обнаружении трех древнерусских крестов энколпионов, трех печатей, принадлежавших когда-то князям, медной пластины с нанесением лика Богородицы и футляра для сабли.

Во время раскопок найдено несколько слоев. Археологи передают, что зафиксировали и древнерусский, датирующийся 12-13 веками. Четко прослеживается улица и захоронения 17-18 веков. Также раскопаны признаки 19 века: множество монет и пломб, характерных для припортовой зоны, в которой находится часть раскопок.

На данный момент археологи тщательно обрабатывают и реставрируют все обнаруженные раскопки. Позже ученые планируют подготовить детальный документ с описью всех артефактов.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини