xcounter
Calendar Icon

Ученые расшифровали древнюю рукопись Евангелие, обнаруженную в Дагестане

09.04.2019 13:20 (Оновлено 09.04.2019 в 13:44)

Грузинские ученые прочли текст, написанный на древнем пергаменте, обнаруженном в Дагестане.

Это строчки из Евангелие, выполненные буквами асомтаврули – одним из древнейших видов грузинской письменности. На этом этапе рукопись датируется VI-VII веком.

Большая часть текста – это Евангелие от Марка и Луки.

Как отмечают в Центре рукописей, об этом Евангелие научному кругу стало известно еще в 2014 году. А первые фотографии ценной находки грузинскому историку Теймуразу Джоджуа прислал его коллега Дмитрий Белицкий.

Что касается верхнего слоя, то есть арабской рукописи, то она была сделана поверх грузинской приблизительно в XI столетии.

С 2014 года начались переговоры о том, чтобы у грузинских ученых была возможность поехать в Дагестан и на месте изучить рукопись. В итоге в 2018 году в Махачкалу в институт истории, этнографии и археологии в командировку отправилась главный научный сотрудник отделения восточных и армянских рукописей Дали Читунашвили. Именно она расшифровала рукопись и установила ее предварительный возраст.

На этом этапе текст грузинской рукописи из Дагестана полностью идентифицирован и переписан. Грузинский центр рукописей планирует издать текст дагестанской находки.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини