xcounter
Calendar Icon

Глобальное потепление: ученые нашли новую опасность в таянии ледников

Исследование показало, что огромное количество ядерных осадков сохраняется в ледниках, которые начинают таять из-за глобального потепления.

Об этом сообщает Science Alert.

Исследователи взяли пробы из почти 20 ледников в Исландии, Антарктиде, Альпах, Арктике и везде обнаружены радионуклиды. В некоторых случаях концентрации радиоактивного материала на порядки выше, чем в районах, где нет ледников.

Полученные данные показывают, насколько далеко могут распространяться последствия ядерных катастроф, таких как в Чернобыле и Фукусиме, а также звучат предостережения о том, что продолжающаяся изменение климата может привести к другому нежелательному последствию — повторному выбросу радиоактивного материала.

Ученые отмечают, что сами радиоактивные частицы — легкие. При попадании в атмосферу они могут летать продолжительное время. Когда же идет дождь, то частицы смываются. А вот снег усугубляет ситуацию. Радиация остается на льду и может там находиться несколько десятков лет, а при потеплении она смывается и уходит вниз по течению.

Ученые пока не знают, как эти вещества могут загрязнить окружающую среду и пищевые цепочки, когда они освободятся при таянии ледников. Олени и их пастухи могут быть в числе первых пострадавших.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини