xcounter
Calendar Icon

Ученые открыли новый вид динозавров, который полностью меняет представление о палеонтологии

24.04.2019 10:27 (Оновлено 24.04.2019 в 10:31)

Группа исследователей из Австралии пришла к выводу, что динозавры вида Rhoetosaurus brownei, одни из крупнейших сухопутных животных в истории планеты, всю жизнь ходили, опираясь на кончики пальцев конечностей — то есть, в некотором смысле, «на цыпочках». По мнению специалистов, новые данные позволяют многое узнать об эволюции древних ящеров, сообщает www.mk.ru, ссылаясь на научное издание Journal of Morphology.

Ученые открыли новый вид динозавров

Вес ретрозавров составлял около 24 тонн — вчетверо больше, чем у слонов. Тем не менее, проведенное специалистами исследование показало, что конечности древних животных в значительной степени отличались от лап крупнейших ныне существующих животных. Специалисты проанализировали структуру ног ящеров, выяснив подвижность различных суставов и костей, а затем создали несколько муляжей ступни динозавров. Пытаясь «подставить» к этим моделям хрящи, специалисты пришли к выводу, что зауроподы наступали не на всю ступню, как слоны, крокодилы или люди, а опирались на подушечки пальцев, подобно современным кошкам.

На первый взгляд подобное довольно удивительно, поскольку крупным животным, чтобы не увязнуть в земле, требуется максимально увеличивать «площадь соприкосновения» с поверхностью. По мнению ученых, подобное несоответствие может говорить о наличии у ретрозавров своего рода гигантских «пяток», из-за которых кости скелета располагались как при хождении на цыпочках, но реальная площадь поверхности ступни была большой. Подобное строение ног, по всей видимости, помогало защитить их от повреждения, поскольку наросты выполняли функцию амортизаторов, а также давало динозаврам возможность быстрее передвигаться. Исследователи выдвигают предположение, что именно это позволило Rhoetosaurus brownei достигнуть гигантских размеров, сравниться с которыми не может ни один современный наземный обитатель.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини