xcounter
Calendar Icon

Внутри 1000-летней статуи Будды нашли тайное послание (фото)

24.04.2019 12:17 (Оновлено 24.04.2019 в 12:46)

Голландские ученые изучили тысячелетнюю статую Будды, привезенную с Китая.

В результате компьютерной томографии стало ясно, что артефакт XI или XII веков скрывает под своей оболочкой мумифицированные останки буддийского мастера.

О том, что внутри статуи находятся человеческие останки специалисты предполагали давно, но то, что они увидели там кроме этого действительно поражает.

На месте удаленных внутренних органов обнаружили клочки бумаги со старинными китайскими иероглифами. Как известно, китайские буддисты отрицательно относятся к таким исследованиям ученых, так как считают, что они плохо обращаются с святыней святых.

Внутри 1000-летней статуи Будды нашли тайное послание

В 1966 году один из голландских коллекционеров , решил реставрировать золотую статую Будды, так как на ней появились трещины и сколы. После снятия постамента, он увидел , что то очень странное — непонятный объект обмотанный чем-то вроде древнего бинта. Так же он обнаружил две подушки и свисток между ними. В записке было сказано, что это тело мастера Лю Цюаня- просвещенного монаха. Лю Цюань был руководителем китайской школы медитации. А свисток подтверждал то, что мастер достиг высшего просвещения — нирваны. Конечно сам реставратор не поверил записке. У него был выбор: либо же разломать статую и убедиться в правильности написанного в записке, либо же пожалеть целостность и выбрать тонкие методы изучения. В итоге он решил поместить предмет в местную клинику.

Внутри 1000-летней статуи Будды нашли тайное послание

Лишь в 2013 году удалось провести полноценные исследования. Тогда мумию решили поместить внутрь компьютерного томографа. Того самого обычного , которым комплексно диагностируют живых людей.

Мумия побывала на двух разных томографах. Первый был в Манхейме. Затем — экспертиза в голландском городе Амерсфорте. Европейским ученым хотелось лично убедиться, что внутри статуи настоящий человек. К счастью, она полностью поместилась в томограф. После исследования аппарат выдал четкий снимок, на котором было видно человеческий скелет и человеческий череп.Внутри 1000-летней статуи Будды нашли тайное послание

Тело было захоронено в позе лотоса. После этого у реставратора не осталось сомнений в том, что записка была правдивой и это был на самом деле монах, которого замуровали две тысячи лет назад.Но на этом сюрпризы не закончились. Внутри статуи обнаружили еще кое-что. Сначала специалистам показалось, что они смотрят на фрагменты легочной ткани, но выяснилось, что это были мелкие части бумаги с фразами из китайских текстов.

Что это за тексты, сказать пока нельзя: бумагу нельзя извлечь, поскольку мумия слишком хрупкая.

Внутри 1000-летней статуи Будды нашли тайное послание

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини