xcounter
Calendar Icon

Путин упростил выдачу паспортов РФ жителям "ДНР" и "ЛНР"

24.04.2019 16:45

В Кремле отметили, что право на упрощенное получение гражданства РФ предоставляется в "целях защиты прав и свобод человека и гражданина". На рассмотрение заявлений органам МВД России отводится три месяца.Президент России Владимир Путин упростил процедуру предоставления гражданства РФ жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Соответствующий указ в среду, 24 апреля, обнародован на сайте Кремля и вступает в силу со дня официального опубликования.

В документе отмечается, что право на упрощенное получение российского гражданства предоставляется в "целях защиты прав и свобод человека и гражданина" лицам, постоянно проживающим на территории сепаратистских регионов Донбасса.

Для получения российского паспорта желающие должны подать заявление в подразделения МВД России, приложив к нему удостоверение личности, выданное властями "ДНР" или "ЛНР" с отметкой о проживании на территории региона, а также документ о наличии гражданства иностранного государства, и, если имеются, свидетельства о заключении или расторжении брака, и о перемене фамилии.

Рассмотрение в трехмесячный срок

На рассмотрение заявлений отводится три месяца, гражданство России приобретается заявителями со дня принятия положительного решения.

Поправки к закону "О гражданстве Российской Федерации", позволяющие президенту предоставлять российское гражданство по упрощенной схеме, вступили в силу в конце марта. В соответствии с ними гражданство РФ могут в льготном режиме получать люди из стран со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, а также из государств, где происходят вооруженные конфликты и смена режима. Поправки к закону также упрощают прием в российское гражданство соотечественников, проживающих за рубежом.

На территории сепаратистских регионов Донбасса проживают, согласно статистике, 3,7 млн человек.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини