xcounter
Calendar Icon

Мелодия вместо гудков: Киевстар проиграл суд по жалобе

24.04.2019 23:29 (Оновлено 25.04.2019 в 15:29)

Мобильный оператор "Киевстар" проиграл суд против Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации.

Об этом говорится в решении Шестого Апелляционного админсуда.

3 февраля 2017 года на Правительственную горячую линию обратился гражданин Гавел Ю.П. с жалобой на оператора. Он сообщил, что "Киевстар" "навязывает пользователям без их согласия услуги".

НКРСИ провела внеплановую проверку касательно соблюдения законодательства о телекоммуникациях.

Выяснилось, что Гавел является абонентом предоплаченной связи, не являетесь зарегистрированным абонентом и обслуживается обезличенно.

С 2015 года его номер обслуживался на условиях тарифного плана "Киевстар Звонки", а с 02.02.2017 г. абонент переведен на тарифный план "Киевстар Разговоры" и ему автоматически подключена услуга "Ди-Джингл", которая включена в этот тарифный план.

Вместе с тем, как говорится в материалах дела, абонент не давал согласия на подключение ему услуги "Ди-Джингл".

В тарифном плане "Киевстара" было указано, что услуга Ди-Джингл — непосредственная установка рингбэктона — не тарифицируется в течение 32 дней и отключается, если абонент самостоятельно ее не продлит.

Регулятор считает, что при предоставлении бесплатной услуги оператор должен руководствоваться теми же требованиями, что установлены для платных контент-услуг. А именно, сообщать о стоимости, длительности и других параметрах сервиса.

Суд поддержал НКРСИ: "тарифные планы для абонентов предоплаченных услуг для контрактных абонентов применяются на условиях, одинаковых для всех абонентов".

Позиция "Киевстар"

Киевстар обжаловал решение Суда. Решение касается недостатков информирования и порядка согласия абонента, и не содержит выводов о том, что компания навязывает сервисы клиентам.Услуга ди-джингл предоставлялась клиентам без взимания платы, в течение 32 дней с момента активации тарифного плана. Клиенты могли самостоятельно выбирать, пользоваться услугой или нет. По завершении 32-дневного периода услуга автоматически отключается, никаких средств за предоставление этого сервиса с баланса клиента не взимается.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини