Субсидии в Украине монетизировали: как получить деньги

04.05.2019 в 13:50 | Виктория Мартынюк, джерело: «24tv.ua»

Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг с марта 2019 года начали монетизировать.

Это значит, что те украинцы, которые нуждаются в такой поддержке, отныне получают живые деньги для оплаты «коммуналки». А не как прежде, когда государство прямо перечисляло эти средства поставщикам услуг.

Такая реформа сделает систему оплаты услуг ЖКХ более прозрачной. Кроме того, новая система стимулирует украинцев разумнее относиться к потреблению энергоресурсов. Стартовала монетизация субсидии успешно – мы изучили, как работает новая система.

Субсидии уже более 20 лет помогают населению оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Прежде граждане самих денег буквально не видели: все расчеты происходили на уровне поставщиков услуг, а субсидия была просто цифрой, на которую уменьшались суммы в платежках.

С марта нынешнего года правительство начало платить деньги непосредственно получателям субсидий. Это значит, что контроль остается за пользователем: если следишь за объемом потребляемых услуг, то контролируешь и сумму, которая тратится на оплату счетов за «коммуналку».

Из полученных денег получатели субсидий должны сами вовремя оплатить коммунальные платежи за газ, электроэнергию, воду и тепло. В правительстве подчеркивают: остаток можно будет тратить по своему усмотрению. А сэкономить получится, уверяют там, если бережно потреблять газ, электричество и воду.

Если получатели субсидии экономно расходуют ресурсы, то оплачивают они только потребленные объемы. То есть, на руках остается сэкономленная разница – сумма, которую можно тратить по желанию. Например, в феврале счет за ЖКХ составил 900 гривен, а субсидии получили 1400 гривен. Значит, 500 гривен можно использовать на другие ваши потребности. Правда, только если нет долгов по «коммуналке».

«Мы запускаем проект по монетизации субсидий… чтобы сделать партнерами весь украинский народ и мотивировать его сократить потребление. Мы доверяем людям», – пояснял цель монетизации глава государства. Об этом говорят и экономисты: считается, что наиболее эффективно выдавать субсидии деньгами на руки. Это создает мотивацию для людей потреблять меньше энергоресурсов, а сэкономленные деньги тратить на другие нужды. Кроме того, это уменьшает коррупционные риски.

Самый простой сценарий – у пенсионеров. Им не нужно проходить дополнительных процедур, субсидия приходит вместе с пенсией на карточку или на руки через почтальонов «Укрпошты». По данным Минсоцполитики, таких получателей субсидий большинство – 78%.

Остальным достаточно прийти в любое отделение «Ощадбанка» (независимо от прописки) с паспортом и кодом. Лучше заранее зарегистрироваться на сайте банка или по бесплатному телефону контакт-центра 0 800 210 800 и выбрать удобное отделение, время и дату, чтобы избежать очередей. А если у вас уже есть карта «Ощада» – то деньги просто будут приходить сразу на нее.

К новой системе пользователи еще привыкают. Но находят и плюсы. «Когда получаешь эти деньги, можно их нормально распределить. Мне, например, электроэнергию дают на 70 Киловатт (часов. — НВ). Я столько не выжигаю. И сэкономленные деньги потрачу на внуков», – говорит пенсионерка Светлана из Житомира. Она добавила, что ей заранее пришло письмо с разъяснениями, а на подаренный сыном смартфон – смс с суммой субсидии.

«Слова правительства наконец-то не разошлись с делом. Получили «лишние» полторы тысячи гривен», смогу что-нибудь купить детям», – отмечает Тамара, мать-одиночка, которая воспитывает двух дочерей 14 и 12 лет и 7-летнего сына. Она приятно удивлена, что все было быстро и без очередей. Женщина просто позвонила на горячую линию «Ощадбанка» и записалась в отделение. Затем пришла с паспортом и идентификационным кодом – и буквально за пять минут все решила.

Все начинается с разумного потребления. Например, прикрутить газовый котел. В Европе, например, все давно привыкли к 17-19 градусам дома. Многие переходят на более дешевое топливо (дрова, брикеты). Так можно сэкономить деньги для установки энергоэффективных окон и дверей, утепления дома, экономичных светодиодных ламп. – Тогда экономия окажется еще больше. Опыт показывает, что даже обычное изменение привычек (например, выключать ненужный свет) позволит серьезно сэкономить.

На вопросы по субсидиям отвечает правительственная горячая линия по номеру 1545 (бесплатно и круглосуточно со стационарных и мобильных телефонов).

Кроме того, получить детальную информацию о субсидиях, советы для ситуаций с неправильными счетами и некачественными услугами можно на сайте Консультационного центра для населения. Справки дает также контакт-центр «Ощадбанка» по телефону 0-800-210-800. Подробные ответы на вопросы предлагает и правительственный сайт teplo.gov.ua. Там же – онлайн-калькулятор субсидии.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

"Ви – чудовий лідер. Це правда": Трамп і Сі влаштували "дуель рукостискання" і обговорили три ключових питання (відео)
🕑 1 годину 30 хвилин тому
Російський удар по Києву знищив офіс компанії, яка постачає дрони для ЗСУ
🕑 3 години 30 хвилин тому
У Києві внаслідок російського обстрілу загинули 7 людей, ще 44 — поранені (фото, відео)
🕑 4 години 58 хвилин тому
Є наказ не садити Єрмака в камеру до внесення застави, вже сплачено 14,5 млн грн: хто скільки заплатив
🕑 5 годин 21 хвилину тому
З-під завалів зруйнованого будинку у Києві деблокували тіло 12-річної дівчинки, вже 5 загиблих (відео)
🕑 7 годин 1 хвилину тому
У Верховній Раді створили міжфракційне депутатське обʼєднання "Пошук царства Божого і правди його" (відео)
🕑 7 годин 16 хвилин тому
Росія атакувала дронами Харків, вже 29 постраждалих (фото)
🕑 7 годин 31 хвилину тому
Є загроза подальших ракетних ударів РФ найближчим часом: Ігнат попередив про "Калібри" та "Іскандери" (відео)
🕑 7 годин 54 хвилини тому
Атака на Київ та область: руйнування по районам, скільки зниклих безвісти та загиблих (фото, відео)
🕑 8 годин 40 хвилин тому
Пів будинку немає: з-під завалів у Дарницькому районі Києва дістали ще одне тіло, 40 постраждалих (фото, відео)
🕑 9 годин 51 хвилину тому
1560 дронів запустили по Україні за добу росіяни, у Києві вже 33 постраждалих, більшає загиблих (фото, відео)
🕑 10 годин 27 хвилин тому
Єрмаку призначили два місяці СІЗО з альтернативою застави у 140 млн грн: його відповідь (відео)
🕑 10 годин 50 хвилин тому
Псоріаз: коли шкіра реагує швидше, ніж здається
🕑 22 години 41 хвилину тому
Російські бомбардувальники здійснили перші пуски ракет
🕑 23 години тому
Для Києва – підвищена загроза на цю ніч і багато ракет: з Далекого Сходу вже вилетіли бомбардувальники
🕑 вчора
Все новости