xcounter
Calendar Icon

Ученые исследовали содержимое сумки древнего шамана, жившего тысячу лет назад (фото)

08.05.2019 10:38 (Оновлено 08.05.2019 в 10:41)

В 2008 году на западных склонах Анд (Боливия) на высоте около четырех километров была открыта скальная пещера с древним захоронением. Ученые обнаружили кожаную сумку, в которой находились инструменты «знахаря».

Как пишет журнал PNAS, антропологи из Университета штата Пенсильвания Хосе Каприлс (José Capriles) представили результаты анализа древней сумки.

Отмечается, что в ней содержались предметы материальной культуры. В частности, плоские камни для растирания растений, нюхательная трубка, вырезанная в форме человеческой фигурки, и небольшой мешочек, сшитый из лисьих шкурок.

Ученые исследовали сумку из пещеры древнего шамана

Ученые исследовали сумку из пещеры древнего шамана

В свою очередь, после детального исследования мешочка из лисьих шкур, установлено, что в нем остались следы пяти наркотических соединений растительного происхождения. В частности, кокаина, бензоилекгонина, бутофенина, гармина и диметилтриптамина (ДМТ).

Кроме этого, радиоуглеродный метод датировал находки промежутком между 900 и 1100 годом нашей эры. Тогда в этой области Анд доминировала цивилизация Тиуанако, которые считаются предшественниками инков.

По словам ученых, большинство из галлюциногенов не растут в этом регионе, что свидетельствует об обширных торговых связях, существовавших в Центральной и Южной Америке того времени.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини