xcounter
Calendar Icon

Порошенко пообщался с Меркель: подробности разговора

10.05.2019 13:46 (Оновлено 10.05.2019 в 13:49)

Президент Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили по телефону прошедшие в Украине президентские выборы, а также ситуацию на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Стороны отметили, что за последние пять лет украинско-немецкое партнерство достигло стратегического уровня. Порошенко особо отметил мощную поддержку Германии и лично федерального канцлера, включая внедрение реформ, в частности децентрализации, усиления институтов правового государства, поддержку Украины на евроинтеграционном пути.

Кроме того, в контексте сегодняшнего рассмотрения морским трибуналом иска по инциденту в Керченском проливе, особое внимание было уделено дальнейшему усилению давления на Москву для ускорения освобождения всех украинских заложников, которые незаконно содержатся Россией.

Стороны также обсудили развитие ситуации на Донбассе в свете последних провокационных шагов России. Петр Порошенко призвал Берлин поддержать ужесточение санкций против Москвы за так называемые "паспортные" указы.

В свою очередь Ангела Меркель отметила честность и состязательность избирательного процесса в Украине, а также личную роль Петра Порошенко в демократичности выборов и во внедрении реформ в Украине в течение последних пяти лет. Канцлер выразила надежду, что новое руководство Украины будет придерживаться принципа преемственности во внешней политике, прежде всего по ЕС и развитию украинско-немецкого стратегического партнерства. Она заверила, что Украина будет оставаться в центре внимания политики ЕС и Германии.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини