xcounter
Calendar Icon

В Тихом океане найдены уникальные микроорганизмы

10.05.2019 16:00

Команда ученых из Университета Вашингтона в Сиэтле обнаружила в Тихом океане микроорганизмы, которые используют для поддержания жизни мышьяк. Как сообщает Science Alert, исследователи предполагают, что эта стратегия выживания появилась тогда, когда в далеком прошлом концентрация кислорода в воде достигла рекордно низких показателей.

В океане найдены микроорганизмы, которые дышат мышьяком

Кроме того, ученые считают, что эти микроорганизмы демонстрируют то, каким образом жизнь в океане будет адаптироваться к изменениям климата. Когда концентрация кислорода в воде снова станет пугающе низкой, организмы смогут приспособиться.

Ученые обнаружили необычные микроорганизмы в зоне кислородного минимума на глубинах от 200 до 1000 метров. Проанализировав их ДНК, удалось узнать, что одноклеточные получают энергию для жизнедеятельности из мышьяка.

"Мы знали, что в океане содержится небольшое количество мышьяка. Но то, что организмы могут использовать его для жизни, - это абсолютно новая форма метаболизма в открытом океане", - заявила одна из исследователей Габриэль Рокап.

Исследователи считают, что обнаружение таких организмов проливает свет не только на существование живых существ на Земле, но и открывает новые возможности поиска жизни на других планетах.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини