xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили останки вымерших морских монстров

13.05.2019 11:28 (Оновлено 13.05.2019 в 11:31)

Исследователи из университета Бирмингема раскопали останки четырех из этих ныне вымерших морских монстров на скалистых склонах австрийских Альп. Фитозаврам было всего около 8 лет, когда они умерли. Согласно анализу костей, они все еще активно росли, хотя их длина уже на тот момент составляла около 4 метров.

Ученые обнаружили останки вымерших морских монстров

Учитывая, как сложно изучать подобные окаменелости, примечательно, что этот новый вид наконец-то получает освещение в науке. Его назвали Mystriosuchus steinbergeri в честь Сеппа Штейнбергера, который обнаружил окаменелости во время восхождения на «мертвые горы» — отдаленный район Австрийских Альп — в 1980 году.

Команда из Музея естествознания Вены раскопала останки два года спустя, а потом им пришлось использовать вертолет для перевозки окаменелостей с горы, высота которой составляла почти 2 километра.

В музее окаменелости вычистили и выставили на обозрение. Однако, специалистов по фитозаврам среди палеонтологов очень мало, так что прошло много лет, прежде чем их изучили. Команда британских, французских, австрийских и швейцарских исследователей начала осматривать древние останки лишь в 2013 году.

Фитозавр выглядит как смесь современного крокодила, аллигатора и гариала, хотя они жили задолго до этих животных и не являются их близкими родственниками. Это пример эволюционной конвергенции, когда отдаленно связанные группы организмов эволюционируют, формируя близкий набор признаков. Основной причиной этого явления считается сходство экологических ниш организмов.

Фитозавр — полуводная рептилия, останки которой обычно находят возле пресноводных озер и рек, однако, упомянутые выше окаменелости были обнаружены в отложениях древней океанской среды. Маловероятно, что все четыре фитозавра погибли на суше, а затем были смыты в море. Поэтому, исследователи считают находку лучшим доказательством того, что некоторые фитозавры жили и в морской среде.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини