xcounter
Calendar Icon

Национализация Привата: 2 млрд долларов Коломойскому можно вернуть взаимозачетом - Виктория Страхова (видео)

15.05.2019 14:42 (Оновлено 15.05.2019 в 14:45)

Експерт по банковской деятельности команды Владимира Зеленского Виктория Страхова рассказала о собственном видении возможного мирового соглашения с Игорем Коломойским: взаимозачет "национализированных денег" экс-владельцев ПриватБанка и непогашенных кредитов, выданных их же компаниям. По такому взаимозачету Коломойский еще может остаться должным банку, заметила Страхова.

Об этом она рассказала в программе "Он воно як" Алисы Юрченко и Дениса Бигуса (совместный проект Bihus.Info и 24 канала).

Она предполагает, что размер желаемой компенсации в $ 2 млрд, озвученный Коломойским, мог быть сформирован как сумма двух показателей - капитала банка на время национализации и обязательств банка перед связанными лицами на 29,4 млрд. гривен (около $ 1,1 млрд), принудительно конвертируемых по процедуре bail-in.

"По моему мнению, это капитал банка, который там был, это 21 млрд. гривен. По текущему курсу - это немножко меньше одного миллиарда долларов. И второй вопрос - это тот bail-in, который состоялся, средства вкладчиков, которые были списаны. 29 млрд. фактически были списаны. Это определенная часть еще с того может быть", - отметила Страхова.

При этом Страхова вспомнила, что во время национализации Игорь Коломойский признавал кредиты связанным с ним компаниям на сумму около 60 млрд грн. (Сейчас это преимущественно проблемная задолженность). "Насколько я понимаю, он где-то соглашался к 60 млрд.", - отметила участница переговоров по национализации.

Таким образом, в результате "взаимозачета", по логике расчетов Страховой, компании Коломойского могут остаться должны Привату около 10 млрд грн.

"Мы только говорим: "Он просит 2 миллиарда (долларов - ред.)", Но мы-то забываем, что все же кредиты определенные компаниям своим он давал, и они не все погашаются. Что-то обслуживается, но по большей части не обслуживается. Почему бы не сделать взаимозачет? Если ему должны - зачислите", - предлагает Виктория Страхова. - И, возможно, немножко еще Игорь Валерьевич будет должен Приватбанку".

Этот сценарий, отметила Страхова, - пока только ее собственная точка зрения.

Виктория Страхова представляла правительственную сторону во время национализации ПриватБанка (была проектным менеджером реформ финансового сектора). После национализации работала корпоративным секретарем уже государственного ПриватБанка (до 2017 г.). А в 2019-м оказалась в экспертной команде Владимира Зеленского. Отмечает, что не общалась с Игорем Коломойским с 2016 года.

Страхова рассказала о собственном видении возможного мирового соглашения с Игорем Коломойским

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини