xcounter
Calendar Icon

Археологи привезли в Египет сокровища фараона Тутанхамона (фото)

17.05.2019 09:34 (Оновлено 17.05.2019 в 09:37)

Легендарные сокровища из усыпальницы египетского фараона Тутанхамона на время переедут в Лондон, где на них сможет посмотреть любой желающий.

Данную информацию в интервью The Guardian подтвердил куратор выставки и известный египетский археолог Захи Хавасс.

Артефакты из гробницы одного из самых известных правителей египетского Нового царства будут доступны для изучения туристами в музее современного искусства Саатчи. Тутанхамон прежде всего известен не своими достижениями в качестве правителя одной из древнейших цивилизаций, а богато украшенной усыпальнице, до которой ученые добрались раньше так называемых «черных археологов».

Археологи привезли в Египет сокровища фараона Тутанхамона

«Мы невероятно рады тому, что мы были удостоены чести принять эту выставку. Она не только подарит публике возможность взглянуть на самые значимые артефакты в истории человечества, но и познакомиться с одной из самых живучих и интересных легенд», - заявили заведующие лондонского музея.

Гробница Тутанхамона была обнаружена и тщательно изучена девяносто пять лет назад, после чего власти Египта объявили ее национальным достоянием. Однако теперь сокровища из усыпальницы отправились в пятилетнее кругосветное путешествие по миру, в рамках которого они будут выставлены в десяти крупнейших музеях планеты. Эта акция приурочена к приближающемуся столетнему юбилею со дня обнаружения усыпальницы.

Археологи привезли в Египет сокровища фараона Тутанхамона

Практически половина из сокровищ, которые теперь путешествую по планете, никогда ранее не покидали пределов Египта. Многие жители Европы, США и Азии смогут увидеть эти артефакты собственными глазами, что особенно ценно для тех, кому долго и дорого добираться в Египет. Второго подобного шанса может и не представиться. Уже в 2022-м году сокровища будут переданы на вечное хранение новому музею, который построят рядом с пирамидами в Гизе.

Всемирный тур начался в марте 2018-го года, и сокровища Тутанхамона уже успели побывать в Лос-Анджелесе и Париже. После Лондона бесценные артефакты предстоит увидеть жителям австралийского Сиднея. В данный момент известно, что тур сокровищ Тутанхамона пройдет также в Японии и Южной Корее.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини