xcounter
Calendar Icon

Епифания окружили "промосковские силы" - Филарет

Предстоятеля Православной церкви Украины Епифания окружили "промосковские силы". С таким мнением выступил почетный патриарх Филарет после синода ПЦУ 24 мая в Киеве.

По его мнению, "промосковские силы" хотят разрушить церковь.

"Нашего предстоятеля окружили промосковские силы, которые сюда приехали, чтобы развалить нашу церковь", - заявил Филарет.

При этом почетный патриарх не назвал имена представителей этих сил, но заявил, что "готов назвать каждого из них поименно, если будет нужно".

Он также добавил, что некоторые требования томоса об автокефалии для Украины не подходят церкви и с его положениями нельзя согласиться.

Филарет подчеркнул, что принимает томос, но только в той части, где украинскую церковь называют автокефальной.

"Мы принимаем томос и благодарим его. Но мы принимаем ту часть, где нас признают автокефальной церковью. Но там написано, что мы, например, не можем заботиться нашими украинцами за рубежом. Я против этого, и украинцы против", - заявил Филарет.

По мнению патриарха, такая ситуация сложилась, потому что "томос нам показали и дали уже после собора, мы не знали, что там написано".

Напомним, синод ПЦУ прошел 24 мая. На нем участвовали 12 архиереев Православной церкви Украины, которые обсудили внутрицерковные дела и заверили Епифания в своей верности.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини