xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили доисторический лес на дне моря (фото)

27.05.2019 15:38 (Оновлено 27.05.2019 в 15:41)

Ураган "Ханна" на западном побережье Уэльса (Великобритания) стал причиной появления доисторического леса, который был погребен под давлением воды и песка около 4,5 тыс. лет. Деревья ученые нашли между селами Борт и Инислас в графстве Кередигион.

Об этом сообщает известный журналист Марк Рис на своей странице в Twitter.

Стало известно, что из-за сильного ветра море отступило в этом месте и на берегу появились окаменелые деревья под слоем торфа. А уже позже ветер развеял торф и, как оказалось, там несколько тысяч лет назад находился лес.

Стоит отметить, что территория, на которой обнаружили удивительную находку, раньше была родючей землей с поселениями, которые были защищены от наводнений шлюзами и дамбами. В VI веке в этом районе затопило 16 сел, в результате чего погибло множество людей. В XVII появился миф о затонувшей под водой цивилизации под названием «Затонувшая сотня».

Согласно одному из мифов, эти плодородные в прошлом земли находились примерно в 30 км к западу от нынешней береговой линии, в нынешней акватории залива Кардиган.

Археологи знали о существовании в этих местах леса бронзового века, потому что иногда во время отлива находили небольшие пни. В последние годы в море находили также окаменелые следы человека и животных, а также некоторые инструменты.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини