xcounter
Calendar Icon

Верховный суд подтвердил запрет на посещение детсада ребенку без прививки

Верховный суд сказал свое слово по поводу антивакцинаторского движения. Судьи не нашли несправедливости в том, что невакцинированного ребенка отказались принимать в детсад. Мать мальчика проиграла дело.

Судебные тяжбы в городе Славута Хмельницкой области начались еще летом 2017 года. Жительница города пожаловалась в суд, что ее сыну отказали в посещении детсада.

Справка об отсутствии болезней у малыша не помогла. Заведующая садом потребовала заключение врачебно-консультативной комиссии. Мать мальчика решила, что ее права нарушены, и обратилась в суд.

Городской суд встал на сторону заявительницы. Детсаду было приказано не мешать ребенку посещать занятия в группе. Детское дошкольное учреждение, в свою очередь, подало апелляцию и выиграло дело. В итоге резонансный спор дошел до Верховного суда, окончательный вердикт был обнародован в мае 2019 года.

В ходе судебных разбирательств выяснилось, что малышу успели сделать лишь половину положенных по календарю прививок АКДС. В детсад ребенка зачислили даже с такой прививочной картой, поскольку на тот момент в городе отсутствовала нужная вакцина.

Спустя восемь месяцев прививки ребенку так и не сделали. Мать ссылалась на то, что в принципе не верит в безопасность вакцин.

Верховный суд пришел к выводу, что в данном случае прав детсад, а закон «О дошкольном образовании» не был нарушен. Когда индивидуальное право матери не прививать ребенка противопоставляется правам других родителей и их детей, то общественные интересы должны превалировать над личными.

Согласно решению суда, родители имеют право исповедовать антивакцинаторские взгляды, но и детсад прав, когда отказал ребенку в посещении занятий, учитывая общественные интересы.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини