Обнаружена неожиданная польза грязи для психики
Некоторые бактерии, обитающие в почве и грязи, могут хорошо влиять на состояние мозга, защищать от депрессии и повышать способность к обучению.
Обычная грязь скрывает в себе "лекарство" от психических расстройств, – такой вывод был сделан американскими учеными.
В ходе исследования ими было обнаружено, что бактерии Mycobacterium vaccae, содержащиеся в почве и грязи, могут оздоравливать мозг и психику, стимулируя рост нервных клеток, вырабатывающих гормон серотонин. Последний снижает уровень тревожности.
Ученые экспериментировали над мышами. В корм животных они добавляли бактерии Mycobacterium vaccae, после чего оценивали умение грызунов ориентироваться в лабиринте.
Оказалось, что те мыши, которые получали пищу с бактериями, в два раза быстрее проходили путь в лабиринте по сравнению с животными, которые не получали такой добавки.
Кроме того, у мышей, употреблявших Mycobacterium vaccae, было меньше симптомов стресса. Когда мышам перестали давать бактерии, их способность быстро и спокойно пробегать лабиринт через некоторое время исчезла.
По словам исследователей, под влиянием этого вида бактерий у подопытных мышей активизировался рост мозговых нейронов, вовлеченных в производстве серотонина. Он не только обеспечивал снижение тревожности, а и улучшал процессы обучения.
По словам исследователей, Mycobacterium vaccae могут улучшать работу мозга и состояние психики и у человека.


Справа на 10 мільярдів: чому екссоратник президента Шефір міг терміново залишити Україну
Секрети землетрусу Тохоку та арктичні торфовища: нові відкриття геологів у 2026 році
Операція «Мідас»: чи здасть Галущенко Єрмака та чому Шефір терміново виїхав за кордон
Справа Галущенка як «дзвоник» для Банкової: Чому Зеленському пророкують поспішні вибори
«Звісно, я підшукаю тобі дівчат»: українська модель роками постачала «кадри» для Джеффрі Епштейна
Фінансова фортеця Галущенка: як працювала трирівнева схема відмивання мільярдів через таємничі острови
«Нью-мані» Буковелю: хто купує апартаменти в Glacier під час війни
«Тумбочка» Банкової: Галущенко може здати організаторів президентського «общака»








