Резервы НБУ в июне существенно выросли
Золотовалютные резервы Национального банка в июне выросли на 6,4% или на 1,2 млрд долларов — до 20,63 млрд долларов.
Об этом сообщает НБУ.
Главной причиной увеличения резервов, как отмечает Нацбанк, стало размещение правительством еврооблигаций на 1 млрд евро.
Кроме этого, Минфин продал гособлигации на внутреннем рынке и привлек еще 1,61 млрд долларов.
Около 952 млн долларов из привлеченных средств было потрачено на погашение госдолгов.
Также на рост объема резервов в июне повлияла благоприятная для украинского экспорта ситуация на мировых рынках и сравнительно низкие объемы импорта товаров в Украину.
«Эти факторы обусловили превышение предложения валюты над спросом и дали Национальному банку возможность пополнить резервы за счет интервенций на межбанковском валютном рынке на общую сумму 322,3 млн долларов», — говорится в сообщении.
Нацбанк также провел переоценку валютных ценностей, которые учитываются в резервах, что дополнительно увеличило их объем на 254,6 млн долларов.


«Я не був готовий до цього фільму»: GEEK JOURNAL про українську стрічку «Ти — Космос»
Купила хату за $5 500 і випадково стала YouTube-блогеркою: скільки вдалося заробити за перший місяць монетизації
Revolut припиняє роботу в Україні: сервіс згортає діяльність з 22 лютого
n8n для новачків: що це таке і як зробити першу автоматизацію без коду (покрокова інструкція)
Лещенко і Подоляк формально «звільнені», але залишилися радниками ОП
Google «перевертає гру», OpenAI оновлює генерацію зображень: головні ШІ-новини тижня
Чому омела — рослина-паразит — стала символом Різдва на Заході
Хакери заявили про злам розробника «Мікорд» — ключового підрядника єдиного реєстру військового обліку РФ










