xcounter
Calendar Icon

В Украине приняли закон о химической кастрации педофилов

Верховная Рада на внеочередном заседании 11 июля приняла за основу и в целом законопроект №6449 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу усиления ответственности за преступления, совершенные в отношении малолетней или малолетнего, несовершеннолетней или несовершеннолетнего и лица, не достигшего половой зрелости",

"За" проголосовали 247 народных депутатов. Автором законодательной инициативы о химической кастрации педофилов выступил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

"Пожизненного срока, как и казни, за половые преступления в отношении малолетних детей в украинском законодательстве не предусмотрено. И маловероятно, что насильник не вернется к своему "занятию" вновь", – сказано в пояснительной записке к документу.

Закон усиливает ответственность за изнасилование и развращение несовершеннолетних лиц путем внесения изменений в Уголовный кодекс Украины.

"Так, статьей 152 предложено ужесточить наказание с применением принудительной химической кастрации, в связи с чем законопроект дополнен новой статьей 59-1 следующего содержания: "Статья 59-1. Принудительная химическая кастрация. 1. Наказание в виде принудительной химической кастрации заключается в принудительном введении осужденному антиандрогенных препаратов, состоящих из химических веществ, имеющих целью уменьшить либидо и сексуальную активность. 2. Принудительная химическая кастрация не применяется к лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет, и к лицам в возрасте более 65 лет", – сказано в записке.

Также предлагается внести изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Украины и закон Украины "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" и дополнить их статьей об административном надзоре за лицами, осужденными за изнасилование несовершеннолетних.

"Законопроектом предусмотрено создание публичного реестра лиц, приговоренных к лишению свободы в соответствии со статьями 152, 153, 155, 156 Уголовного кодекса Украины за изнасилование малолетней или малолетнего… Кроме того, в законопроект внесены технико-юридические правки в связи с многочисленными ошибками, допущенными при предыдущих внесениях изменений", – отмечается в пояснительной записке.

Рада также приняла в первом чтении еще один законопроект – №6607 – о создании реестра лиц, осужденных за сексуальные преступления в отношении малолетних, и усиление ответственности за эти преступления.

Напомним, 20 июня заместитель главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин призвал подписать петицию о законодательном ужесточении наказания для педофилов. Поводом к этому стало убийство 11-летней жительницы Ивановки Одесской области Дарьи Лукьяненко.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини