В Италии вынесли приговор украинскому нацгвардейцу Маркиву
Итальянский суд в пятницу, 12 июля, приговорил украинского Нацгвардейца Виталия Маркива к 24 годам заключения.
Маркив, у которого есть кроме украинского итальянское гражданство, находится под стражей с 30 июня 2017 года.
Как известно, украинца обвиняют в причастности к убийству итальянского фотографа Андреа Роккелли на Донбассе в 2014 году и его русского переводчика Андрея Миронова.
Они погибли в результате минометного обстрела 24 мая 2014 у подножия горы Карачун под Славянском, на территории, которую тогда контролировали сепаратисты.
По версии прокуроров, находясь на горе Карачун, Маркив передал информацию о пребывании журналистов украинский армии. Защита украинца обвинения отвергает, настаивая на том, что журналисты находились в зоне боевых действий без опознавательных знаков и стали жертвами перекрестного огня.
Нацгвардия заявила, что Маркив никак не может быть причастен к этому, поскольку в батальоне им. Героя Украины генерала Кульчицкого, в котором нес службу старший сержант Маркив, на тот момент не было ни одного миномета.
Как отмечает издание, итальянская сторона отказалась от проведения следственных действий на месте происшествия, а также проигнорировала предложения Украины о создании совместной следственной группы, звучали после ареста Маркива.
Обвинения против Маркива базируются на показаниях французского журналиста Уильяма Рогелона, который был вместе с Мироновым и Роккелли у холма Карачун и выжил.


Призначення нових міністрів: Хмара очолить Міноборони, Себіга – МЗС
Від мрії дитинства до сцени Вест-Енду: Історія юної Матильди
Ремонтна майстерня 80-ї бригади: логістика, модернізація та боротьба з FPV-дронами
Росія знову стоїть у чергах за бензином: дефіцит охопив 13 регіонів, а ціни б'ють рекорди
Масована атака дронів на Росію: чи готується Україна до енергетичного протистояння?
Українські дрони "MЧ 2000": Як фотографії китайського заводу перетворилися на зброю, що вражає ворога
Вугільний титанік Росії: галузь крокує на дно через збитки, логістичні проблеми та санкції
Парламентська «турбо»-робота: які виклики чекають на Раду після місячної перерви?















