Дело Маркива: посла Италии вызвали в МИД
Временный глава МИД Егор Божок во вторник, 16 июля, провел встречу с послом Италии Давиде Ла Чечилия.
На встрече обсудили дело украинского нацгвардейца Виталия Маркива, приговоренного итальянским судом к 24 годам тюрьмы.
Об этом сообщает пресс-служба МИД.
В ходе встречи Божок заявил, что Украина рассчитывает на беспристрастное расследование обстоятельств гибели итальянского фотографа Андреа Рокелли. Он подчеркнул, что МИД полностью поддерживает позицию МВД Украины по несправедливому решению итальянского суда.
И.о. министра назвал обвинения Маркива несправедливым и подчеркнул, что дело находится на личном контроле президента Украины.
Божок отметил, что Украина рассчитывает на то, что итальянская сторона сосредоточится на всестороннем и непредвзятом расследовании обстоятельств гибели Рокелли, в частности, в рамках будущего апелляционного производства.
"Еще раз подчеркивалось, что Украина готова предоставить Италии необходимую правовую помощь с целью доведения безосновательности обвинений, выдвинутых против Виталия Маркива", - сообщили в МИД.
Посол Италии, в свою очередь, отметил, что до официальной публикации уже принятого решения суда не может комментировать это дело, поскольку судебная власть в Италии является независимой.


Паливний колапс у Криму зняв маски: росіяни масово принижують кримчан та називають їх «хохлами» й «обузою»
Бум кінофантастики: Головні кінопрем’єри, які ламають жанрові рамки
Секрет Палішинеля на Банковій: як Зеленський обговорював вибори восени із Залужним та Будановим
Вибори в РФ: Кремлівський цирк готується до старту, демонструючи ознаки системної слабкості
Полтава повертається до витоків: Чому День міста тепер святкують 29 червня?
Голодні ігри на Московії: дефіцит палива спричиняє сутички та хаос на АЗС
Україна завдає ударів по російській території: що стоїть за атаками дронів та ракет
Бойові будні на передовій: дрони, поранення та стійкість українських захисників












