Ученые обнаружили новый вид аномальных белых карликов
Группа астрономов обнаружила необычного белого карлика LP 40−365, который смог пережить взрыв сверхновой звезды.
В настоящее время он на очень высокой скорости движется к границам Млечного Пути. Об этом пишет Space.com.
По мнению авторов исследования, это небесное тело является "частично сгоревшими звездными остатками". По размерам и яркости он меньше обычного, и сформировался, предположительно, в результате вспышки сверхновой мощностью ниже средней.
Этот "аномальный" белый карлик может быть не один. Используя данные космического телескопа Gaia Европейского космического агентства, авторы исследования также обнаружили три дополнительных звезды в других частях галактики со свойствами и траекториями, подобными LP 40-365.
Исследователи полагают, что эти четыре объекта могут представлять собой новый вид белых карликов, переживших взрыв, но все еще в значительной степени неповрежденных.


Україна вразила "мозок" російських ракет: удари по заводу напівпровідників у Воронежі
Надзвичайний стан в Криму, атаки дронів на Москву та зміни в Британії: аналіз подій
Лукашенко у глухому куті: Україна виставила ультиматум, Москва мовчить
Відставка Кіра Стармера: Що означає політична криза у Великій Британії для України
Крим без пального та світла: окупаційна влада в паніці, мешканці тікають
Codex: Ваш новий ШІ-асистент для автоматизації бізнесу
Удари по Криму та логістиці РФ: наслідки для Кремля та окупантів
Українські удари перетворюють Крим на логістичний кошмар для Росії














