xcounter
Calendar Icon

Ученые рассказали, можно ли использовать просроченные лекарства

22.07.2019 16:00 (Оновлено 22.07.2019 в 16:25)

Лекарства с истекшим сроком годности во все времена рекомендовалось утилизировать без оглядки. Однако американские ученые развеяли этот миф и провели исследования, которые подтвердили, что истечение срока годности лекарственных препаратов не влияет на их эффективность.

Срок годности любого лекарства – это срок, в течение которого производитель гарантирует эффективность таблеток или уколов на 90%. Однако масштабные исследования американских ученых показали, что 88% из 122 препаратов оставались также эффективны даже через год после истечения срока на упаковке. В исследовании принимали участие лекарства из 3005 партий.

Также проводились и другие исследования, в которых оценивалась эффективность препаратов, срок которых истек 30-40 лет назад. Ученые выявили, что 12 из 14 лекарство сохранили все свои характеристики и могут быть использованы.

В этих исследованиях изучали свойства не только таблетированных препаратов, но и инъекционных средств. Было установлено, что инъекционный адреналин сохраняет свою эффективность в течение 2,5 лет после окончания срока годности.

Во время исследований изучались и другие лекарства. В результате ученые пришли к выводу, что лучше иметь в аптечке просроченное лекарство, чем вообще ничего. Однако, эти исследования касаются только американских препаратов, а не украинских. Поэтому стоит быть осторожными, принимая те или иные лекарства, а также во время обращаться за медицинской помощью.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини