xcounter
Calendar Icon

Астрономы нашли черную дыру, которая в 40 млрд раз тяжелее Солнца

На расстоянии около 700 млн световых лет от Солнца, в центре одной из галактик созвездия Кита, специалисты нашли сверхмассивную черную дыру, которая в 40 млрд раз тяжелее Солнца.

Черную дыру назвали Холм 15А, в честь ее материнской галактики — Хольмберг 15A. Обнаруженный космический объект является самой большой черной дырой из когда-либо найденных с помощью отслеживания движения звезд вокруг нее.

Ранее ученые предполагали, что Холм 15А весит в 310 млрд раз больше Солнца. Но, в новом исследовании ученые проанализировали движение звезд вокруг этой черной дыры с помощью спектрографа с интегральным полем, который установлен в комплексе телескопов VLT в чилийской пустыне Атакама.

Несмотря на то, что авторы открытия называют Холм 15А самой тяжелой черной дырой в обозримой нам Вселенной, — ранее астрономы нашли еще одну черную дыру, которая может быть тяжелее.

Так называемая TON 618 находится в созвездии Гончих Псов на расстоянии более 10 млрд световых лет от нас, и, согласно косвенным измерениям, она весит в 66 млрд больше чем Солнце.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини