xcounter
Calendar Icon

Какой шоколад помогает побороть депрессию

Потребление темного (горького) шоколада (содержание какао-бобов — выше 45 процентов) коррелирует с уменьшением симптомов депрессии.

Как отмечается в научной публикации на Depression & Anxiety, среди тех, кто сообщил об употреблении темного шоколада, риск обнаружить симптомы, характерные для депрессии, на 70 процентов ниже, чем среди тех, кто не пробовал шоколад вообще.

Для других видов шоколада никакой связи обнаружить не удалось.

Ученые проанализировали данные 13 626 американцев старше 20 лет: для каждого из них были доступны данные о питании в течении двух суточных периодов с разницей в 3-10 дней. С начальной выборки более чем 20 тысяч людей исключили тех, кто страдает диабетом, а также людям с низким индексом массы тела.

Среди всех участников 11,1% (1332 человек) сообщили о потреблении шоколада в рамках двух суточных периодов: среди них 148 человек ели темный шоколад. С учетом побочных переменных связи между потреблением шоколада и уменьшением симптомов депрессии обнаружить не удалось.

При этом темный шоколад был связан с уменьшением симптомов на 70% по сравнению с теми, кто не ел шоколад вообще. Корреляция также сохранялась, когда в модели для ее оценки учитывалось потребление сахара.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини