xcounter
Calendar Icon

На череп необычного динозавра не обращали внимания 30 лет

08.08.2019 20:50 (Оновлено 08.08.2019 в 21:06)

Исследователи определили, что окаменелости из музея университета Южной Африки, ранее идентифицированные как Massospondylus, принадлежат другому виду динозавра.

Новый вид получил название Ngwevu intloko, что на языке народа коса означает «серый череп».

Команда ученых во главе с аспирантом Кимберли Шапель определила, что динозавр был не только новым видом зауроподоморфа, но и совершенно новым родом.

Профессор Пол Барретт, научный руководитель Шапель в Музее естественной истории в Великобритании, объясняет:

«Это новый динозавр, который прятался на виду. Образец находился в коллекциях в Йоханнесбурге около 30 лет, и многие другие ученые уже смотрели на него. Но все они думали, что это был просто странный пример вида Massospondylus».

Массоспондил стал одним из первых динозавров, живших на юге Африки в начале юрского периода. Этот вид был очень распространён, а его останки регулярно находят местные археологи, поэтому большинство исследователей не обращали внимания на малозаметные на первый взгляд нюансы строения черепа.

Этот динозавр был двуногим с довольно коротким телом, длинной тонкой шеей и маленькой квадратной головой. Его длина от морды до кончика хвоста составляла примерно три метра и, вероятно, это животное было всеядным, питаясь как растениями, так и мелкими животными.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини