xcounter
Calendar Icon

В Новой Зеландии нашли метрового ископаемого попугая

Австралийские палеонтологи обнаружили крупнейшего в мире попугая высотой до 1 метра с массивным клювом, которым можно было взломать большинство источников пищи.

Новую птицу назвали Гераклом неожиданным (Heracles inexpectatus), чтобы отразить ее огромные размеры и неожиданный характер открытия.

«Новая Зеландия хорошо известна своими гигантскими птицами. Не только моа была такой птицей: гигантские гуси жили в лесах, в то время как гигантский орел управлял небесами. Но до сих пор никто и нигде не нашел вымершего гигантского попугая», — говорит доцент университета Флиндерс, Тревор Уорти.

Фрагменты костей попугая-гиганта были найдены еще в 2008 году. Но тогда ученые посчитали, что они принадлежат крупному древнему орлу. Изначально палеонтологи даже не думали, что кости такого размера могут принадлежать древнему попугаю.

В рамках недавней работы исследователи сравнили их с костями других птиц и пришли к выводу, что они чем-то похожи на кости какапо, или совиного попугая, который тоже обитает в Новой Зеландии.

Окаменелость из Новой Зеландии приблизительно вдвое больше, чем бескрылый новозеландский какапо, находящийся под угрозой исчезновения, который раньше был самым большим известным попугаем.

Как и какапо, Геракл был членом древней новозеландской группы попугаев, которые кажутся более примитивными, чем попугаи, которые сегодня процветают в Австралии и других континентах.

Новый попугай был найден в окаменелостях возрастом до 19 миллионов лет близ Сент-Батанса в Центральном Отаго, Новая Зеландия.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини