xcounter
Calendar Icon

На Винниччине нашли кости животного, которое вымерло 18 млн лет назад

15.08.2019 11:07 (Оновлено 15.08.2019 в 11:11)

В глиняном карьере села Гопчица, что в Винницкой области, нашли кости уже давно вымершего животного – шерстистого носорога.

Этого животного не стало на земле около восемнадцати миллионов лет назад. О том, как он выглядел, стало известно с мумифицированных останков, которые археологи отыскали в Сибири, и с наскальных рисунков древних людей. Таким образом, доподлинно известно, что этот носорог достигал около четырех метров в длину, а весил – от двух до трех тонн. Известно, что это животное было травоядным. Интересный факт: шерстистый носорог – это второе по величине животное, жившее в Европе.

Стоит отметить, что остатки черепа шерстистого носорога сберегают в Винницком краеведческом музее. В это сложно поверить, но в слоях почвы под Карпатами шерстистый носорог полностью сохранился.

Богдан Ридуш – доктор наук, профессор Черновицкого университета, который специализируется на археологии, отметил по поводу новой археологической находки:

«Очень важно провести там дополнительное обследование, потому что наличие нескольких костей может указывать на ценное местонахождение ископаемой фауны, а может и стоянки. Если там найдено несколько целых костей от одного животного, то почти гарантированно где рядом лежит (или лежал) целый или частичный скелет животного, с черепом».

Работники кирпичного завода, которые нашли кости, думали, что это кости мамонта, но ученые посчитали иначе: «Кость мамонта имеет другую морфологию и раза в три больше».

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини