Смартфон истощает ресурсы мозга - ученые
Специалисты из Ратгерского университета США узнали, что использование мобильного телефона истощает интеллектуальные способности мозга.
Специалисты утверждают, что использование телефона для отвлечения не помогает мозгу "перезагрузиться", а истощает его. К такому выводу специалисты пришли после эксперимента.
Участников разделили на несколько групп, которые должны были составлять анаграммы из двадцати наборов букв – по десять до и после перерыва.
В перерыве испытуемые должны были сделать три покупки в магазине, уложившись в бюджет и основав свой выбор. Одна группа выполняла это задание на смартфоне, вторая - на компьютере, третья на бумаге. В контрольной группе перерыв отсутствовал.
Оказалось, что студенты, которые пользовались смартфонами, потратили на 19% больше времени на задания, чем остальные. Также их результат оказался хуже других на 22%.
Ученые объясняют это тем, что телефон ухудшает концентрацию внимания человека на других проблемах. При этом ноутбуки и ПК имеют менее выраженное негативное влияние.


Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна






