xcounter
Calendar Icon

Вейпинг очень быстро меняет кровеносные сосуды — медики

Исследователи из Университета Пенсильвании обнаружили немедленное изменение кровеносных сосудов и кровообращения в организме, после одного вдоха электронной сигареты.

Такое явление проявлялось, даже когда никотина в жидкости для вейпинга не было.

«Электронные сигареты рекламируются как неопасные, и многие пользователи электронных сигарет убеждены, что они просто вдыхают водяной пар. Но растворители, ароматизаторы и добавки в жидкой основе после испарения подвергают пользователей множественным повреждениям дыхательных путей и кровеносных сосудов», — рассказала радиолог Алессандра Капорале.

Чтобы исследовать влияние только вейпа на здоровье, Капорале и ее коллеги обследовали 31 взрослого в возрасте от 19 до 33 лет, у которых в прошлом не было курения или явных сердечно-сосудистых, респираторных или сосудистых заболеваний.

Каждому из этих участников давали вейп с картриджем, в котором не было никотина, только смесь воды и пропиленгликоля или глицерина. Затем участникам было предложено сделать 16 трехсекундных затяжек; МРТ была использована для исследования их кровеносных сосудов до и после.

Сосредоточившись на трех артериях в ноге, сердце и мозге, исследователи заметили сужение каждой более чем на 30 процентов. В среднем кровеносные сосуды расширялись на 34 процента меньше, чем до вейпинга. В то же время уровень кислорода в этих сосудах также упал на 20 процентов.

«Мы ожидали эффекта, но мы никогда не думали, что этот эффект будет таким, как-то, что мы нашли. Это не просто небольшое изменение, — это серьезно», — признался рентгенолог Феликс Верли.
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини