Российским ученым не позволили собирать данные в Южной Америке
«Враждебное индейское племя» едва не взяло в заложники членов международной экспедиции на одной из самых высоких гор Южной Америки — горе Уаскаран.
Как рассказали в Институте географии РАН, в составе экспедиции были трое российских ученых из отдела гляциологии института.
Там отметили, что, несмотря на поддержку официальных властей, ученые столкнулись с недоброжелательным отношением местного населения.
Жители ближайшей деревни потребовали от ученых немедленно прекратить их работу, так как, по мнению индейцев, власти Перу дали согласие на добычу полезных ископаемых из ледников горы Уаскаран.
Ученые пытались объяснить, что это не так, а цель экспедиции — научная. Но эффекта эти объяснения не имели, из-за угрозы безопасности гляциологов все ученые были эвакуированы полицейским вертолетом из базового лагеря.
На следующий день местные жители заблокировали спускавшуюся группу горных гидов и носильщиков экспедиции. Их отпустили только после вмешательства вооруженных полицейских.
Из-за инцидента работы были прерваны почти на две недели. Длительные переговоры с представителями общин, живущих на горе Уаскаран, все же позволили беспрепятственно спустить с горы оборудование и материалы.


Безлад у Франції: експертка про зв'язок між протестами, ідентичністю та майбутнім Європи
Трагічна загибель родини внаслідок війни: прощання з матір'ю та дітьми в Новій Водолазі
Скамндал з матір'ю: як Вівек Рамасвамі використовує сімейні травми в боротьбі за губернатора Огайо
CoreWeave: Чи загрожує роздутий бум ШІ глобальному ринку акцій?
Франція на межі: від шкільного бунту до масових погромів – хто зірве куш?
«Гербера-2»: Еволюція російських дронів від іграшки до серйозної загрози
Два роки пекельних боїв: Хроніка оборони Часового Яру
Як створювати захопливий контент: уроки від геймдизайнера Еріка Зіммермана















