Прощайте стоматологи: впервые удалось вырастить зубную эмаль
Китайским ученым впервые удалось создать специальную текстуру, которая способна восстанавливать эмаль, лечить зубы и заполнять в них пустоту.
Руйканг Танг с Чжецзянского университета в Китае и его коллеги создали специальный гель из кластеров кальция и фосфата – блоков зубной эмали.
Синтетическая эмаль прочно закрепляется на кристаллах гидроксиапатита – имитатора натуральной эмали зубов, формируя прочную пленку.
При испытаниях разработки ученые использовали в искусственной среде, имитирующей полость рта человека, настоящие человеческие зубы, которые повредила кислота. После этого на эти зубы нанесли гель.
В течение 48 часов после эксперимента новая эмаль начала восстанавливаться.
Вероятно, это связано с тем, что при нормальном развитии зубов формирующаяся эмаль покрыта неупорядоченным слоем частиц кальция и фосфата – как в геле – что способствует ее росту.
Толщина нового эмалевого покрытия при однократном применении геля составляла всего 2,7 микрометра. Это примерно в 400 раз тоньше, чем природный слой зубной эмали.
При этом, ученые отмечают, что гель можно наносить неоднократно, тем самым получая нужную толщину слоя эмали.
Ученые надеются, что гель сможет восстанавливать зубную эмаль, тем самым препятствуя возникновению и развитию кариеса.


Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»








