xcounter
Calendar Icon

Ученые нашли способ, как заложить пол ребенка при зачатии

Ученые нашли способ сделать так, чтобы до яйцеклетки первыми добирались сперматозоиды, от которых получится мальчик.

Яйцеклетка — носитель Х-хромосомы, женского начала, образно говоря. Сперматозоид — символизирует мужское начало. Но может нести как мужскую Y-хромосому, так женскую - Х.

«Мужских» и «женских» сперматозоидов в сперме примерно поровну. Сочетание ХХ приводит к рождению девочки, а ХY — мальчика. Девочка получается, когда в яйцеклетку внедряется сперматозоид с Х-хромосомой. Мальчик — если на месте «женского» сперматозоида оказывается носитель Y-хромосомы.

Считалось, что «мужские» и «женские» сперматозоиды ничем внешне не отличаются. А раз так, то отделить одни от других невозможно. Но как выяснили медики из Университета Хиросимы, отличие все же есть — в белках на внешней оболочке сперматозоидов и, соответственно, в генах, которые их кодируют.

Японцы подобрали химические вещества, которые связываются исключительно с белками оболочки сперматозоидов, несущих Х-хромосому. «Цепляются» к двум из них и тормозят передвижение. В результате «мужские» сперматозоиды, носители Y-хромосомы, добираются до яйцеклетки быстрее своих искусственно заторможенных собратьев, внедряются и обеспечивают сочетание ХY, которое и приводит к зачатию мальчика.

Экспериментируя с мышами и крысами, ученые, используя химические тормоза, добивались рождения потомства мужского пола в 90 случаях из 100.

В перспективе японцы могли бы создать некий гель, обеспечивающий преимущество носителям Y-хромосом самым простым способом. Достаточно будет использовать его непосредственно перед половым актом.

Желающим родить девочку придется сложнее. Тут потребуется каким-то образом отделить медленные женские сперматозоиды от быстрых мужских. И доставить ближе к матке. А то и прямо в нее. Во время эксперимента 81 случай из 100 был успешен. У сортировки сперматозоидов, конечно же, есть противники. Они считают, что подобное вмешательство может привести к демографическому перекосу.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини