xcounter
Calendar Icon

Пловец Михаил Романишин установил новый рекорд Украины, преодолев более 900 км по Днепру (фото)

11.09.2019 11:33 (Оновлено 11.09.2019 в 12:00)

В Херсоне зафиксировали новый Рекорд Украины – пловец Михаил Романишин преодолел вплавь свыше 900 километров по Днепру.

Об этом сообщается в группе "Пловцы Николаева" в Фейсбук.

Михаил Романишин 10 сентября завершил проект, который начался 5 августа в селе Страхолесье Киевской области на границе с Беларусью, - передает Укринформ.

«В Национальный реестр рекордов Украины номинируется рекорд, которого еще в Украине не было. Я хочу сказать, что рекорды на выносливость являются наиболее сложными. И каждый день мы следили за тем, как происходит установка этого, не побоюсь сказать, подвига. Сколько было недоверия – сможет или не сможет установить такой рекорд, который происходит на максимуме возможностей человеческого духа. Я хочу сказать, что мы изучили всю доказательную базу... на протяжении всего времени, с 5 августа, когда стартовал наш рекордсмен, и сегодня эта показательная база дает нам право объявить: Национальный рекорд Украины – самый длинный заплыв в открытой воде – Михаил Романишин», - отметила руководитель Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова.

Как рассказала Ветрова, сейчас есть данные, сколько проплыл Романишин, по состоянию на 9 сентября, данные за 10 сентября еще будут исследоваться, а окончательные цифры рекорда будут объявлены через неделю на пресс-конференции – расстояние, скорость движения, средняя скорость движения, сколько времени он пробыл в воде.

«Я представлял, как это будет трудно, но не думал, что это будет очень трудно. После первого переплывание Киевского моря у Михаила поднялась температура 38,5, проект был под угрозой... Это и загрязненная, холодная вода, нагрузки. На следующий день температура спала, мы сделали выходной день и вперед – дальше, там уже адаптировались. Он, конечно, герой, я поражен. У него два трекера на всякий случай, которые фиксируют по GPS полностью километраж - где он останавливается, откуда начинает, все это передается и фиксируется рекорд Украины четко за этими трекерами», - говорит тренер Романишина, преподаватель кафедры олимпийского и профессионального спорта Черноморского университета имени Петра Могилы, заслуженный тренер Украины Карен Абрамов.

В среднем ежесуточно спортсмен преодолевал 28-30 километров, плыл днем, потом восстанавливался.

Самыми сложными и в самом деле были первые дни, рассказывает после финиша в Херсоне Михаил Романишин.

Говорит, что пошел на такой проект, потому что это его детская мечта. Следующий этап проекта – переплыть Черное море, поэтому Днепр – это только начало.

«Четыре года мы готовились, была разработана авторская методика, плыли без вреда для здоровья, медленно. Три года прислушивался к своему физическому состоянию и понимал, что не готов, в этом году все «срослось». Днепр проплыли - двигаемся дальше», - делится рекордсмен.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини