xcounter
Calendar Icon

Ученые нашли самое высокое дерево Амазонии

12.09.2019 15:00 (Оновлено 12.09.2019 в 15:04)

Иногда даже самые выдающиеся природные чудеса могут оставаться скрытыми от человеческого взгляда на протяжении веков, и Амазонка — именно то место, где их все еще находят. В этот раз группа исследователей из Бразилии, США и Великобритании обнаружила самое высокое дерево в тропическом лесу Амазонии.

Дерево имеет высоту 88 метров и превосходит предыдущих рекордсменов почти на 30 метров. По словам ученых, Гвианский щит на северо-востоке Амазонии, на долю которого приходится почти девять процентов оставшихся в мире тропических лесов, может содержать множество таких гигантских деревьев.

Каждое из гигантских деревьев способно удерживать столько же углерода, сколько в среднем поглощает гектар тропического леса.

В период с 2016 по 2018 год Национальный институт космических исследований Бразилии координировал проект по лазерному сканированию больших участков Амазонии. В рамках проекта ученые отсканировали 850 случайно выбранных участков леса, каждый длиной 12 км и шириной 300 метров. На семи из этих участков были обнаружены деревья выше 80 метров. Большинство из них находились в районе реки Джари (Jari), северного притока Амазонки.

Затем исследователи отправились непосредственно в лес, чтобы увидеть деревья своими глазами и описать их. Несколько дней ученые собирали образцы и измеряли деревья. Они нашли как минимум 15 гигантских деревьев, каждое из которых было более 70 метров в высоту, а некоторые — больше 80. Все эти деревья принадлежали к одному виду — Angelim vermelho (Dinizia excelsa). Ранее считалось, что деревья этого вида могут вырастать только до 60 метров.

Исследователи пока не знают, как этим деревьям удалось достичь такой высоты. Тот факт, что они существуют уже много лет и выросли до гигантских размеров, частично объясняется их удаленностью от городских и промышленных районов.

Сейчас существует много причин для беспокойства об Амазонии. Однако тот факт, что подобные открытия все еще делаются — даже когда тропические леса уничтожаются в результате вырубки, пожаров и расширения сельского хозяйства — демонстрирует, как много еще предстоит узнать об этой удивительной и загадочной экосистеме.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини