xcounter
Calendar Icon

ТОП-5: рекорды, которые установили украинцы за последние недели

У нашего народа всегда найдется чем поразить других: последние недели стали богатыми на необычные рекорды Украины. Народ усиленно летал, возил детей в кругосветку и даже играл в гляделки с Солнцем. Какими еще достижениями отличились наши соотечественники?

Турне. Семилетний Андрей и восьмилетняя Виктория вместе с папой Павлом всего за 88 дней успели объездить 100 стран. Ради этого семья преодолела более 140 тыс. км и совершила 94 авиаперелета, проведя в небе 230 часов. Вчера Нацреестр рекордов признал детей самыми младшими украинцами, которые посетили все страны мира менее чем за год. Теперь малыши претендуют на мировой рекорд.

В Умани местные умельцы на огромной сетке вышили атласными лентами трезубец площадью аж 48 кв. м. На Волыни, в селе Боратин, 970 человек выложили самую большую карту страны из вышитых рушников — для нее использовали более 500 полотенец. В столице же собрали сине-желтый флаг из 70,5 тыс. кубиков Lego. А вот в селе Молодежное на Одесчине школьники создали гигантское панно с гербом своего села из 7548 крышек из-под под бутылок.

"Здесь вы не найдете на дороге ни одной пластиковой крышечки — все ушли на создание этого шедевра!", — шутит руководитель Нацреестра рекордов Лана Ветрова.

Бассейн и взлеты. Сразу два мировых рекорда недавно побил кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике Виктор Набок. Атлет сумел без опоры отжаться вниз головой на руках 55 раз за 45 секунд — это больше, чем получалось у других в таком положении за минуту, если вообще получалось!

Летные достижения. Экипаж из четырех украинцев на небольшом самолете всего за три дня совершил наибольшее количество взлетов и посадок — 33. За расположение почти под облаками рекордсменом признали… открытый плавательный бассейн! Его построил один из комплексов отдыха под Буковелем на высоте 1045 метров.

Гляделки и заплыв. Скоро в копилку наших достижений должны попасть и еще два необычных рекорда — начало им уже положено. На днях сертификат за «самый долгий заплыв в открытой воде» должен получить мастер спорта по плаванию Михаил Романишин. Он уже 31 день плывет вдоль Днепра от границы с Беларусью до Черного моря и каждый день преодолевает около 25 км. На данный момент Романишину осталось около 250 км, а всего он покорит 830 км. Другое достижение весьма сомнительно — киевлянин Леонид Коваленко собирается «переглядеть» Солнце. Чтобы поставить рекорд по «самому долгому созерцанию Солнца без защиты для глаз», он недавно репетировал — смотрел на светило 15 минут. А в конце сентября хочет поиграть в гляделки три часа.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве инженер по специальности Любовь Романив вышила 165 рушныков и установила национальный рекорд Украины.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини