xcounter
Calendar Icon

На ставке Гитлера под Винницей обнаружили подземное сооружение со следами радиоактивного газа

13.09.2019 20:10

На ставке Гитлера "Вервольф", что в Стрижавке, обнаружили подземное четырехэтажное здание. Внутри здания, на первом и втором этажах от поверхности обнаружили следы газов аргона и радона.

Как сообщается на фейсбук-странице Винницкого областного краеведческого музея, исследования осуществлялись в два этапа - с 2018 года. Исполнителем выступил Институт прикладных проблем экологии, геофизики и геохимии с города во главе с профессором Николаем Якимчуком.

Вследствие I этапа работ ученые подтвердили наличие на территории "Вервольфа" подземных сооружений, заполненных воздухом и жидкостью. А исследования второго этапа (в 2019 году) позволили выявить и оконтурить «рукотворный объект», как его определили ученые.

Речь идет о здании в четыре этажа с бетонными перекрытиями и туннелем на глубине 9,96 - 11,75 метра. Высота каждого этажа - 1,8 метра. Так, первый этаж построен на глубине 3,01-4,82 метра, второй - 5,22-7,01 метра, третий - 7,55-9,36 метра, четвертый 9,94 - 11,76 метра.

При этом, на первом и втором уровнях от поверхности фиксируются сигналы газов аргона и радона (последний радиоактивный и может быть опасен для здоровья людей, но в то же время может входить в состав отдельных минеральных вод - Википедия). Зато, определение содержания третьего и четвертого этажей требует дополнительных исследований.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини