xcounter
Calendar Icon

Астрономы установили настоящий возраст Вселенной

Ученые из Института Макса Планка заявили о том, что Вселенная может быть на два миллиарда лет моложе, чем считалось до этого. Их расчеты показали, что возраст Вселенной составляет 11,4 миллиарда лет, а не 13,7 миллиарда, как считалось ранее.

Возраст Вселенной оценивают, используя движение звезд для того, чтобы понять, насколько быстро она расширяется. Скорость расширения называют постоянной Хаббла, увеличение ее числа означает, что Вселенная расширяется быстрее, а ее возраст — ниже.

В ходе нового исследования ученые провели расчеты постоянной Хаббла и получили значение, равное 82,4, что соответствует возрасту Вселенной в 11,4 миллиарда лет.

Для расчетов исследователи применяли концепцию гравитационного линзирования. Она заключается в том, что объекты с большой массой могут искривлять пространство-время вокруг себя, таким образом позволяя смотреть через них на далекие объекты, как сквозь линзу. Ученые использовали особый тип этого эффекта, который называется линзированием с задержкой времени. С помощью такого метода астрономам удалось получить информацию о двух далеких объектах и оценить ускорение, с которым они удаляются от Земли.

Вместе с тем, исследователи не настаивают на том, что их значение является наиболее точным из всех, полученных на данный момент. На самом деле, возраст Вселенной может быть как меньше, так и больше.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини